江苏凯归律师事务所 高律师咨询热线:131 9649 3760
新闻详情

拦路劫夺被依法逮捕的犯罪嫌疑人构成劫夺被押解人员罪

来源:法律家浏览数:99 

【审判规则】  

犯罪嫌疑人因涉嫌盗窃被民警依法逮捕后,犯罪嫌疑人之妻行为人,在民警押送犯罪嫌疑人的过程中,伙同他人劫夺犯罪嫌疑人并将抓捕民警打伤的,行为人主观上有劫夺犯罪嫌疑人的故意,客观上实施了劫夺行为,其行为符合劫夺被押解人员罪的犯罪构成要件,应以劫夺被押解人员罪定罪处罚。但鉴于案发后,行为人主动投案并如实供述犯罪事实,依法应减轻处罚。

【关 键 词】

刑事 劫夺被押解人员 涉嫌盗窃 依法逮捕 妻子 伙同 主观故意 劫夺行为 犯罪构成要件 主动投案 如实供述 犯罪事实 减轻处罚

【基本案情】

1998年6月,河南省灵宝市公安局民警亢XX、张XX、郭X经淅川县寺湾派出所民警的协助,在淅川县寺湾镇罗岗村依法逮捕涉嫌盗窃的陈X宾,民警将陈X宾抓捕至车上,车辆行驶至罗岗村八组路段时,被陈X宾父亲陈X举、妻子杜X秀、姐姐陈X英、姐夫杨XX等人拦下,陈X举拦住车头,杜X秀和陈X英抱住民警亢XX的下肢,杨XX伙同陈X举等人将陈X宾从车上强行拉下,致使陈X宾带铐逃走,并将抓捕民警打伤。经法医鉴定,亢XX、张XX的损伤构成轻微伤。2011年6月,杜X秀前往淅川县公安局寺湾派出所投案自首。

公诉机关以杜X秀犯劫夺被押解人员罪,提起公诉。

【争议焦点】

行为人系犯罪嫌疑人的妻子,犯罪嫌疑人因涉嫌盗窃而被逮捕,在犯罪嫌疑人被押送过程中,行为人伙同他人将民警打伤并劫夺犯罪嫌疑人,行为人的行为是否构成劫夺被押解人员罪。

【审判结果】

一审法院判决:杜X秀犯劫夺被押解人员罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。

宣判后,杜X秀未提出上诉,公诉机关未提出抗诉,判决已经发生法律效力。

【审判规则评析】

劫夺被押解人员罪,是指劫夺押解途中的罪犯、被告人、犯罪嫌疑人的行为。本案中,杜X秀的丈夫陈X宾因涉嫌盗窃被民警依法逮捕,故杜X秀劫夺的是被解押的犯罪嫌疑人,且劫夺行为发生在解押途中,以上情形符合劫夺被押解人员罪的客观构成要件。同时,杜X秀作为陈X宾的妻子亦有劫夺被解押人的故意,杜X秀的行为亦符合劫夺被押解人员罪的主观构成要件。据此,杜X秀的行为构成劫夺被押解人员罪,应以劫夺被解押人员罪定罪处罚。但鉴于案发后,杜X秀主动投案自首并如实供述自己的罪行,其具备法定的从宽处罚情节,依法应对其减轻处罚。同时杜X秀有悔罪表现,且考虑到其犯罪情节较轻,再犯的可能性低,适用缓刑不会再危害社会,依据《中华人民共和国刑法》第七十二条的规定,对杜X秀可适用缓刑。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第七十二条 对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

第七十三条 拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。

有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。

缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

第三百一十六条第二款 劫夺押解途中的罪犯、被告人、犯罪嫌疑人的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节严重的,处七年以上有期徒刑。

【法律文书】

拘留通知书 逮捕决定书 起诉意见书 刑事起诉状 公诉意见书 辩护词 刑事答辩状 刑事一审判决书

【效力与冲突规避】

参考性案例 有效 参考适用